Новости сайта



Главная » 2020 » Май » 18 » Большая перемена

Большая перемена

13:52
Большая перемена
28 марта 2020 года был дан старт Всероссийскому конкурсу «Большая перемена», конкурсу, ориентированному на учеников 8-10-х классов, который дает возможность каждому ребёнку проявить себя и быть услышанным, конкурсу, учитывающему индивидуальность школьника, его уникальные таланты и личные интересы.
По словам первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко, «Большая перемена» – это не олимпиада по физике или химии, где только знания предмета помогут стать победителем, здесь также важно творчество.
Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников. Партнёры «Большой перемены» – Mail.ru Group («ВКонтакте») и ведущие высшие учебные заведения страны.
Конкурс продлится пять месяцев. Финал запланирован на октябрь. Дистанционный этап будет проходить на сайте БольшаяПеремена.онлайн.
Первый тест стартует 31 марта 2020 года, но участники смогут зарегистрироваться в любое время по 22 июня – все задания будут доступны. По итогам тестов участники получат персональную карту развития и набор рекомендаций, как развить свои навыки, в том числе подборку специальной литературы и видеоматериалов.
Следующий этап конкурса – мотивационный. Конкурсанты должны будут рассказать о себе: развёрнуто ответить на вопрос «Почему я пришёл на конкурс». Формат может быть разным – эссе, видео, скетч.
Далее конкурсантов ждёт работа с кейсами. Решать их можно будет с 22 июня по 6 июля. На этом этапе можно собрать команду – пригласить своего учителя и единомышленников.
Как отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, за выполнение каждого теста, выполнение мотивационного задания и решение кейса конкурсанты получают баллы, которые суммируются.
Главный критерий отбора — оценка навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.
Что ждет победителей?
По итогам дистанционного этапа, который завершится 6 июля 2020 года, будет определено 6 тысяч полуфиналистов, которые примут участие в очных соревнованиях. Всего их будет 18, и проходить они будут во всех федеральных округах с 20 июля по 14 сентября.
В финале, который пройдет в октябре 2020 года, примут участие 1200 лучших конкурсантов.
По итогам финального этапа:
— все 1200 участников финала получат путёвки в «Артек»;
— 300 учеников десятых классов получат по 1 млн рублей, которые они смогут направить на оплату обучения в ведущих вузах страны, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап;
— 300 восьмиклассников и 300 девятиклассников получат по 200 тыс. рублей, которые могут израсходовать на дополнительное образование и саморазвитие;
— педагоги, которые подготовили финалистов конкурса, смогут пройти образовательные программы в ведущих центрах страны;
— школы, воспитанники которых покажут на конкурсе лучшие результаты, получат приз в 2 миллиона рублей.
Просмотров: 398 | Добавил: rubleva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0